Как производятся нетканые материалы?

0
1801

Задумывались ли Вы о том, как из чего производятся материалы для столь привычных для нас вещей как домашний текстиль, мебель или, скажем, одежда? Использование уже давно известных и привычных нам тканей на данный момент снижается, т.к. во многих сферах производства давно используют нетканные материалы. Нетканные материалы – это текстильные изделия, нити в которых соединены без методов ткачества. Они очень удобны и имеют множество плюсов, их часто используют из-за их гигиеничности. Как для производства, так и для личного пользования их можно приобрести у Нипромтекс. Завод нетканных материалов официальный сайт очень простой и интуитивно понятный, ознакомиться с любой интересующей информацией Вы можете по ссылке https://www.nipromtex.ru/

Как производятся нетканные материалы и какие же у них плюсы?

Аэроформирование – волокна перемешивают с воздухом, пока полученная смесь не станет однородной. После этого она отправляется на специальную ленту.

Спандонд – волокна из расплавленного полимера вытягиваются при помощи воздуха, на транспортере они выкладываются в специальном порядке, формируя полноценное полотно. Особенность этого способа в том, что для соединения нитей могут использоваться и термическая обработка, и скрепление водой, и т.д.

Влажное холстоформирование – волокна перемешивают с водой, после чего полученные нити сушат на мембране, получая однородную текстуру.

В отличие от более стандартных и привычных тканей, как минимум их большей части, они имеют некоторые дополнительные плюсы. К примеру, на их показатели совершенно не влияет ультрафиолет. Они не препятствуют проникновению влаги и воздуха – таким образом, они более применимы в некоторых областях. Имеют большую прочность, они плотные и однородные по текстуре. Несмотря на то, что материалы изготовлены из химических волокон – они не выделяют токсичных веществ!

Их используют для создания одежды, в производстве мебели, создании обуви и во многих других областях.